Этапы строительства дома с нуля: стадии и их особенности

Если есть достаточные средства на жилье, стоит подумать, что выгоднее: покупка или возведение. Организовать строительство дома непросто, поскольку нужно иметь соответствующие знания и оборудование. Важно соблюсти все нормы и стандарты, а это может не каждый человек.

Многие компании разбивают процесс строительства дома на шаги, чтобы выполнить их в сроки и не пренебречь техникой безопасности. Специалисты обладают навыками, которые способны помочь возвести дом без проблем, провести коммуникации и благоустроить придомовой сектор.

Этапы строительства дома ‎под ключ: подготовительный

Нулевой цикл еще называется предпроектным: выбирается участок, разрабатывается проектная документация, согласовываются все важные вопросы, проводятся земляные работы и подготавливается стройплощадка.

Важно уделить внимание геологическим изысканиям и гидрогеологоразведке. Предпроектные работы позволяют определить:

  • подвижность почвы;
  • уровень грунтовых вод;
  • расположение водоносных пластов;
  • состав почвы;
  • какое оборудование надо использовать для системы канализации.

Нулевой этап строительства дома считается выполненным после проведения расчистки и подсыпки территории, прокладки траншей. Устройство котлованов и песчаного основания, как и другие земляные работы, позволяют перейти к следующему шагу – возведению фундамента.

Первый и самый важный этап строительства

В ходе проектирования недвижимости клиент определяется с типом фундамента. На выбор напрямую влияют следующие факторы: разновидность грунта, тип здания, климат и то, какая глубина залегания грунтовых вод.

После определения вида фундамента начинается закладка плит, монтаж железобетонных конструкций, заливка бетона или другого сырья. Чтобы приступать к следующему этапу, стоит подождать, пока основа дома застынет. На это может уйти до 1 месяца.

От качества работ нулевого цикла и возведения фундамента зависит, как долго прослужит здание. На этом этапе заказчику нужно контролировать все процессы. В случае обнаружения недоделок или ошибок, их стоит незамедлительно устранить.

Остальные этапы строительства частного дома: возведение стен, кровля

Следующий этап – возведение стен. Вид сырья напрямую влияет на итоговую сумму, которую придется оплачивать, и сроки строительства. Монтаж кровли проводится после того, как стены подготовлены к отделочным работам.

Сырье и тип настила зависит от архитектурных особенностей дома, различных нагрузок в виде осадков, наледи. После подведения здания под кровлю, можно приступать к следующему этапу. Работники выполняют монтаж потолка и пола, инженерных систем, возводят перегородки.

К отделочным работам относится установка:

  • дверей и окон;
  • розеток, выключателей (проверяется освещение);
  • сантехнических приборов.

Последний этап – благоустройство придомовой территории. Заказчик сообщает, какой стиль ландшафтного оформления ему нравится больше всего, согласовывается планировка участка, количество пешеходных дорожек и пр.
Обязательные работы – орошение участка, дренаж. Если клиент хочет, то заказывает и озеленение участка.

Стадии строительства дома с нуля

Специалисты выделяют отдельно этапы возведения недвижимости и стадии. С их помощью можно понять, сколько еще времени придется ждать, чтобы получить ключи от сданного объекта.

Первая стадия строительства частного дома – залитый фундамент. Вторая – завершение работ, связанных с возведением коробки жилья. Следующая стадия касается кровли. После того, как у дома появляется крыша, остается выполнить внутренние работы.

В ходе стадии черновой отделки должны быть готовы:

  • напольное покрытие;
  • потолки;
  • перегородки, в том числе лестницы;
  • комплекс систем здания, обеспечивающих его функционирование.

Последняя стадия – финишная отделка. К ней относится дизайнерское оформление помещений, установка раковины, ванной и прочие работы. На данной стадии заказчик получает готовый объект, в котором можно проживать.

О процессе строительства жилья

Профессионалы пользуются большим количеством терминов. Что подразумевается под процессом строительства дома – строгая последовательность этапов, которые нельзя нарушать. Если кто-то из сотрудников компании не будет соблюдать технологию выполнения тех или иных работ, недвижимость не прослужит долго из-за рисков обвала кровли и стен.

Безопаснее всего заказывать возведение частного дома под ключ‎ у проверенной фирмы. Если на сайте есть отзывы и портфолио, то это преимущества, которые позволяют оценить деятельность компании.

На каком этапе строительства можно зарегистрировать дом?

Эксперты отмечают, что легализация недвижимости до 2018 года проводилась в упрощенном порядке: без получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Основание – подготовленный технический план. За него отвечали кадастровые инженеры.
Сейчас после подписания актов приема инженерного оборудования, пломбировки счетчиков, налаживания работы системы водоснабжения можно говорить о получении свидетельства о праве собственности. Также не стоит забывать о подписании договоров с поставщиками коммунальных услуг. Финальный этап строительства позволяет зарегистрировать коттедж без каких-либо проблем.
Адвокаты отмечают, что регистрация дома должна проводиться следующим образом:

  1. Человек получает уведомление о начале строительства, согласовывает все этапы с инстанциями.
  2. Соответствующие органы проверяют готовый объект: просматривают технический план, сравнивают с градостроительными нормами.
  3. Администрация передает документы в Росреестр, где совершается постановка на учет, оформление прав собственности.
  4. Заказчик обращается к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана жилья.

Если со справками нет никаких проблем, регистрация недвижимости считается завершенной: владелец получает документы на руки и может въезжать в дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *