Индивидуальное проектирование домов: на что обратить внимание?

В сфере архитектуры есть большое количество востребованных услуг. Одной из них выступает проектирование дома. Оно считается едва ли не самым важным этапом любого строительства. Многие заказчики готовы потратить крупную сумму, чтобы в конечном итоге коттедж был возведен в установленные сроки и соответствовал всем требованиям.

Есть вариант самостоятельной разработки проекта. Это сложно, но если изучить вопрос, то может получиться. Проектировщики домов предлагают нестандартные и интересные решения, учитывают пожелания клиентов и внедряют их под существующие нормы строительства.

Законодательством предусмотрено обязательное проектирование домов или нет?

В России разрешено возводить одноквартирные дома, не имея готового проекта. Это прописано в 48 статье ГрК. Для подачи уведомления на строительство строения не требуется проект и схема планировочной организации участка.

Обращаться к специалистам следует, если человек не хочет самостоятельно заниматься вопросом возведения и оформления дома. Можно открыть каталог, посмотреть, какой стиль больше по душе. Если понравилось несколько вариантов, архитектурное проектирование домов позволит успешно их скомбинировать.

Если участок сложный (узкий или со склоном), то нужно разрабатывать соответствующую документацию. Индивидуальный проект подходит тем, кто знает:

  • сколько должно быть комнат;
  • какой стиль украсит жилые помещения;
  • какая цветовая гамма должна присутствовать в той или иной области дома и пр.

Когда человек заказывает проект, он может вносить в него свои корректировки. Иногда у заказчиков открываются творческие способности, и они придумывают оптимальные и оригинальные решения.

Преимущества индивидуального проектирования

Если человек заботится о своем имидже и престиже, он выбирает компанию, которая все сделает в лучшем виде. Чтобы жилье отличалось от других, оно должно подчеркивать инновационные и неординарные решения (например, озеленение или современное освещение придомовой территории).

Проектирование загородных домов имеет следующие достоинства:

  • есть возможность рассчитать затраты, узнать за сколько времени будет выполнен заказ;
  • удастся представить, каким будет коттедж или дом по стилю и оформлению;
  • предоставляется отчетность и расчеты нагрузки на фундамент, перекрытия и стены.

Индивидуальный проект выгоден с экономической точки зрения, потому что сразу оглашается точная стоимость, оговариваются сроки возведения комфортного жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *