Строительство и коронавирус: как пандемия повлияла на строительную отрасль?

Начиная с 2020 года, строительному бизнесу пришлось работать в специфических условиях, обусловленных пандемией из-за новой коронавирусной инфекции. Основываясь на комментариях экспертов, сегодня расскажем, к чему это привело.

Состояние рынка недвижимости во время и после самоизоляции

Строительство в связи с коронавирусом в самом начале было без преувеличения в шоковом состоянии. И хотя на фоне ослабления рубля и ипотечных ставок в 6,5% были предпосылки к увеличению спроса, вводимые в РФ ограничения полностью остановили деятельность многих строительных компаний.

На время самоизоляции около 25% застройщиков приостановили свою деятельность.

Никакой поддержки от государства строительная отрасль не получала очень долгое время. Тем не менее некоторые эксперты выражают позитивный настрой: оставшиеся на рынке компании (а это около 75% застройщиков) становятся стрессоустойчивыми и продолжают работать, скорректировав регламент в соответствии с санитарной безопасностью.

Не возникло и серьезных перебоев с поставками строительных материалов, ведь многие из них — отечественные. Пытаясь приспособиться к новым условиям, строительство во время пандемии перевело многие услуги в режим онлайн: консультации, посещение объектов и др.

Строительство и пандемия: как изменился спрос на рынке жилья?

Вводимые ограничения не могли не сказаться на покупательской способности: объективно спрос на возведение/покупку жилья снизился. Проведенный в 57 регионах опрос застройщиков подтверждает, что спрос на первичном рынке упал минимум на 10%.

В частности, это связано с тем, что в период самоизоляции не работали многие госорганы, отвечающие за выдачу документов, регистрацию сделок и пр. Да и самим строительным компаниям нужно было время, чтобы адаптировать стандартные методы работы под сложившуюся ситуацию.

Изменение спроса после самоизоляции

Как показывает практика, в экстренных условиях люди ставят в приоритет стратегические вложения, а квадратный метр как инвестиция является наиболее стабильным. С другой стороны, покупательская способность населения сильно зависит от восстановления страны на уровне микроэкономики, поэтому здесь очень важна поддержка бизнеса со стороны государства.

Кто пострадал больше всего?

Строительству в период коронавируса пришлось очень непросто: пострадали не только строительные компании, но и представители коммерческой недвижимости: рестораторы, торговые сети, владельцы офисов и т.д. Многие месяцами не могли получить кредиты на выплату зарплат, которые им обещали выдать.

Строительство и коронавирус: последствия

Негативное влияние ситуации, связанной с эпидемией, выражается, например, в нехватке рабочей силы: в этом плане существенная доля рынка занята мигрантами из стран СНГ. Международные авиаперелеты прекращены, в целом передвижение по стране также затруднилось.

Перебои в работе строительных компаний — еще одно последствие. Если в дальнейшем меры будут ужесточаться, не исключены случаи банкротства и остановки строительства.

Увы, сейчас почти все меры поддержки касаются только малого и среднего бизнеса в областях, которые пострадали. В этот список строительная сфера не вошла.
Наша компания не понаслышке знает, как себя чувствует строительство в условиях пандемии. К счастью, нам удалось перестроить работу на новый лад и продолжить свою деятельность. Мы понимаем, какие сложности коснулись буквально каждого, поэтому идем навстречу клиентам, предлагая поэтапную оплату, трейд-ин и строительство домов в кредит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *